HCTE : les noms des 77 délégués pays dévoilés

0
685

Les soixante-dix-sept (77) délégués pays du Haut Conseil des Togolais de l’Extérieur (HCTE) sont désormais connus. Les noms de ces délégués ont été publiés mercredi par la Commission électorale indépendante (CEI). Selon la répartitions des délégués par zone, l’Afrique occupe 45 postes, l’Amériques 6, l’Asie & Océanie 7 et l’Europe 19.

Selon la CEI présidée par Victor Womitso, 151 181 Togolais de l’Extérieur se sont exprimés en ligne lors de l’élection qui s’est tenue du 1er au 10 septembre sur un total de 164 568  inscrits. Soit un taux de participation de 91,87 %. 314 candidats retenus sur les 488 inscrits étaient en course.

Les élus représenteront la diaspora togolaise dans leur pays de résidence et travailleront avec les autorités togolaises.

Ci-dessous la liste des délégués à l’issue de l’élection :

 

Zone Afrique

Afrique du Sud : Gnama Ninga

Algérie : Bouari Said

Bénin : Adjinakou Kossi Guillaume ; Akakpo Komlanvi ; Minohui Kokouda

Burkina Faso : Mensah Roger William Victorien ; Akpossou Kodjo Cyriaque ; Aziangbede Komi

Cameroun : Bombome Koffi Kombate

Circonscription d’Egypte (Egypte, Israel) : Seguenou Mouzakirou Sodi

Circonscription d’Ethiopie (Ethiopie, Soudan) : Doe Koffi Selom Henoc Jonathan

RDC-Angola-Centrafrique : Amouzou Kossivi Dodzi

Congo Brazzaville : Bedou  Ama Sena Akoffa

Côte d’Ivoire: Kolani Douti ; Yakubi Afansounoudji Enyonam ; Bah-Traore Bimon Malam ; Atsitso Kodzovi

Gabon : Boko Kodzo ; Essah Dovi Komi Agbeko ; Holognon Komlan ; Lemou Manzamasso

Ghana : Animaka Kokou Noah ; Homawoo Rita ; Tossah Obube Aime

Guinnée : Toto Kokou Edem

Guinée quatoriale : Moumouni Djamaloudini

Kenya : Devotsu Komi

Liberia : Zinsou Edorh

Libye : Ayivi Agbelenko

Mali : Possian Komlan ; Mensah Yao Agbenyegan ; Nika Tchaa

Maroc : Djark Tchabli

Mauritanie : Naboudja Salifou Azize

Niger : Ekpetchou Achille ; Issifou Abdoul-Razak ; Nomenyon Afiyo Akofa

Nigeria : Mally Atchou ; Atsu Dodzi Edmond ; Sossou Kokou ; Assoumanou Issaka

Sénégal : Gbenyedji Kwame Jonas-Crédo ; Sibitang-Mingo Aladjou

Tchad : Lawson-Body Late Atchekpatowole

Tunisie : Sossou Efoe Somado

 

Zone Amériques

Brésil : Yanwo Gnandi Moustafa

Canada : Tindame Magla ; Ayena Kodjo Dagbedji Bonaventure

Etats-Unis : Amah Kpatcha Bawubadi, Akpo Gnandji Tibe ; Kate Albert

 

Zone Asie et Océanie

Arabie Saoudite : Tchassama Djalilou

Chine : Dissani Badoibatob A. Mathieu ; Afan Mawoule

Inde : Akakpo Yaovi

Japon : Maglo Komi

Koweit : Afangninou Kodjovi Gagnon

Liban : Aglagoh Koffi Mawuli

 

Zone Europe

Allemagne : Tamakloe Festus Kossi Domenyo ; Nayante Lambert Dameto

Angleterre : Akpo Gnandi Kossi; Panou Christelle

Autriche : Banka Komi Dodji

Belgique-Luxembourg-Hollande: Tomi Kwame Amenyo ; Reijnders-Netchenawoe Erika Yawa Mawuena

Suède-Norvège-Danemark-Finlande : Lacle Sewa ; Awesso Paka Gbandeabalo

Espagne : Klevo Kodjo Mawuli

France : Sanoussi A. R. KAG ; Toulabo Koffi ; Quashie Akouvi Amewonovi Pulcherie

Italie : Apenyowu Kodjovi Dodji ; Kilimou Pyalo Magnoudewa

Portugal : Atchrimi Kossi

Russie : Keyela Patachona

Suisse : Etse  Kokou Kloutse

Turquie : Saparapa Yacoubou

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici