Togo : UNIR remporte 895 sur 1490 sièges de conseillers municipaux

0
49

Les résultats provisoires des élections municipales du 30 juin derniers sont désormais connus. Ils ont été proclamés vendredi par la Commission Electorale Nationale Indépendante (CENI). Sur 1527 conseillers municipaux répartis dans 117 communes, 1490 issus de 114 communes sont pourvus. Selon les résultats, le parti UNIR (au pouvoir) arrive en tête avec 895 sièges de conseillers municipaux, suivi de l’ANC avec 134 sièges, de la Coalition de l’opposition (C14) avec 131 sièges et des autres partis et listes indépendantes qui sont loin derrière. Le taux moyen de participation est de 52,46%.

En attendant les élections dans les trois communes restantes à savoir Avé 2, Bassar 4 et Oti-Sud 1, les résultats communiqués par la CENI se présentent comme suit :

UNIR 895

ANC 134

COALITION C14 131

UFC 44

NET 33

MPDD 25

CAR 17

PDR 10

CLE 8

PDP 7

CAR-LE NID 6

MRC 6

CAR-MCD 5

BATIR 3

PSR-ANC 3

PSR 2

SODEV 2

C.E.D.H 1

COALITION RENOVEE 1

CPP 1

LA CLOCHE 1

MCD 1

PSR-ADDI 1

SNV 1

TSOME NENYO 1

UNT 1

IND. DUANENYO 13

IND. CRAD 11

IND. HYSOPE 10

IND. GBENODOU ENSEMBLE 7

IND. ALOLEDOU-VO 5

IND. DOUNENYON 5

IND. NOVISSI 5

IND. DUNENYO 4

IND. HP 4

« DEBOUT LITIME » 3

IND. ADIDO 3

IND. AVE NEW TOWN 3

IND. BATIR 3

IND. LA VOIX DES SANS VOIX 3

IND. MIANTO KPOE LA WOE 3

IND. ALOLEDOU 2

IND. GAPE DEBOUT 2

IND. GRENIER POUR TOUS 2

IND. LES  PROGRESSISTES 2

IND. MOUVEMENT FORCE DE L’UNION (MFU) 2

IND. OBEC 2

IND. POUR UN CONTRAT SOCIAL 2

IND. SERVIR L’HUMANITE 2

IND. SYNERGIE POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA COMMUNE 2

IND. TSOME NENYO (Un lendemain meilleur) 2

Alliance Togo Ecologie (ATE) 1

ENSEMBLE POUR BATIR LA CITE (EBC) 1

GOUPE IND. TEWOU WEVE 1

GROUPE IND. MIANTO KPOE LAWOE 1

GROUPE INDEPENDANT  » ENSEMBLE DEVELOPPONS LA COMMUNE DE GOLFE 1 (EDCG1) »1

GROUPE INDEPENDANT  » JEUNESSE ENGAGEE DE BE  » 1

GROUPE INDEPENDANT  » MIANTO KPOE LAWOE  » 1

GROUPE INDEPENDANT  » Nouveau Départ « 1

GROUPE INDEPENDANT GBENODOU 1

IND. ACP 1

IND. AUBE NOUVELLE 1

IND. AVE LUMIERE 1

IND. BAC 1

IND. BINAH POUR UN DEVELOPPEMENT INTEGRAL 1

IND. BON BERGER 1

IND. DEKAWOWO 1

IND. DOUMEVIWO 1

IND. E.D.C.B 1

IND. EMERGENCE LEGBASSITO 1

IND. ENSEMBLE POUR L’EPANOUISSEMENT DE NOS COMMUNES 1

IND. EPD 1

IND. EXA 1

IND. FORCE DE L’AVENIR 1

IND. GAKLI EMMERGENT 1

IND. GAMEASU 1

IND. HUMANISTES 1

IND. JEUNESSE LIBRE 1

IND. KOZAH ESPOIR 1

IND. LE TOGO AUTREMENT 1

IND. LE TOGO EN MARCHE 1

IND. LES ENGAGES 1

IND. LIGUE DES BATISSEURS 1

IND. MIANTOKPOE LA WOE 1

IND. MIANTOKPOE LAWOE 1

IND. MOUVEMENT DU PEUPLE POUR LA LIBERTE 1

IND. MOUVEMENT JEUNESSE CONSCIENTE DU TOGO (MJCT) 1

IND. MOUVEMENT POUR LA JEUNESSE ET LA CITOYENNETE (M.J.C) 1

IND. NOUVEAU REGARD 1

IND. NOUVELLE DYNAMIQUE 1

IND. PDI 1

IND. PROVIDENCE 1

IND. RENOVATION 1

IND. SOLEIL LEVANT 1

IND. SyJeP 1

IND. T.D.C.B 1

IND. TNV 1

IND. TSOME NENYO 1

INDEPENDANT RENAISSANCE BAGUIDA 1

Ces résultats seront transmis à la Cour Suprême pour validation officielle et proclamation définitive.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here